Блог о преображении

Home Sweet Lab – компьютеризированный дом генерирует столько же энергии, сколько потребляет

Компьютеризированный домНа днях Национальный институт стандартов и технологий при Министерстве торговли США провело церемонию перерезания ленточки, представив новую лабораторию. Последняя была создана для демонстрации того, что обычного вида пригородный дом для семьи из четырех человек может генерировать столько же энергии, сколько потребляет, т.е. находиться на полностью автономном энергоснабжении. Разработка будет использоваться для улучшения методов тестирования энергоэффективных технологий и создания рентабельных конструкционных стандартов для энергоэффектвиных домов, которые смогут сократить общее потребление энергии и количество вредных загрязнений, а также сэкономить средства семей, идущие на оплату ежемесячных счетов.

Уникальный комплекс выглядит и функционирует как настоящий жилой дом, а его строительство осуществлялось в соответствии с сертификатом LEED Platinum Американского совета по «зеленым» зданиям, т.е. с высочайшими стандартами рационального строительства. Двухэтажный дом с четырьмя спальнями и двумя ванными получил название Net-Zero Energy Residential Test Facility и включает в себя энергоэффективные конструкционные элементы и электроприборы, а также оснащен такими энерготехнологиями, как подогрев воды с помощью солнечных лучей и фотоэлектрические системы.

Директор Национального института стандартов и технологий Патрик Галлахер заявил, что результаты, которые будут получены после работы с новой лабораторией, покажут, готовы ли такие автономные дома стать полноправными объектами жилых районов. «Это также позволит разработать новые конструкционные стандарты, методы тестирования для развивающихся энергоэффективных технологий и, надеемся, ускорит их адаптацию», — сказал Галлахер.

Исследователи планируют сделать данные о новом эксперименте доступными в сети, чтобы другие специалисты и обычные люди могли следить за развитием событий.

Источник: radiomaster.ru

Error