Блог о преображении

Уже завтра Солнце может уничтожить Землю

Мегавспышка на Солнце может случиться в ближайшие 100 лет

Мегавспышка на Солнце может случиться в ближайшие 100 лет

Японские астрономы сделали феноменальное открытие. Как оказалось, гипотеза, предложенная еще в начале XIX века и в которую никто не верил, внезапно получила практическое подтверждение. Суть состоит в том, что регулярно на Солнце, подобно другим звездам Вселенной, происходят вспышки. К счастью, наша планета находится достаточно далеко от жаркого объекта, что позволяет нам практически не ощущать на себе подобных всплесков активности. Но, все же, постоянно существует опасность нарушения в работе приборов.

По космическим меркам вспышки на Солнце всегда были незначительными — ниже средних показателей. Ранее предполагалось, что ближайшая к нам звезда по своим характеристикам не может “выдавить” больше. В течении последних нескольких лет астрономы из обсерватории Киото тщательно изучили поведение более 400 других звезд в нашей галактике, сходных по размеру и характеристикам с Солнцем. Было замечено более тысячи мега-вспышек. 

Как утверждает директор обсерватории, данные, полученные от исследований, говорят о том, что и наше Солнце может внезапно вспыхнуть намного мощнее, чем это было ранее. Более того, по статистике активности звезд, это может случиться даже в ближайшие сто лет. Последствия такого эффекта могут быть самыми печальными: от прекращения работы устройств и аппаратуры до нанесения огромного несовместимого с жизнью вреда здоровью человека.

Error