Блог о преображении

Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до шести километров

Петропавловск-Камчатский, 19 сентября. Вулкану Карымский, извергающемуся на Камчатке, присвоен один из самых угрожающих — оранжевый код опасности для авиации. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это значит, что авиаполеты возле этого исполина опасны – частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу», — сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Вместе с тем, геофизик подчеркнул, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

«Сейчас наиболее сильно проявляет себя один из самых активных вулканов Камчатки — Карымский. За сутки в его постройке зарегистрировано более 100 сейсмических событий, вулкан выбросил несколько столбов газа с пеплом, высота наибольшего из которых составила 6 км. над уровнем моря»,

— отметил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас с вулкана сходят раскаленные лавины.

«Но Карымский пока не представляет опасности для населенных пунктов», — подчеркнул представитель РАН.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от города Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Error