Блог о преображении

Человек как интегральная часть альтруистического мироздания

Любите этот мир!

Любите этот мир!

Есть постоянная программа, которая называется общим управлением, и в соответствии с ней всё развивается. И есть во всем этом наше личное вмешательство – частное управление, означающее, что мы можем ускорить свое развитие. И тогда мы влияем на развитие всех миров и также на этот мир.

На сегодняшний день мы находимся в определенной среде, которую можно назвать “наш мир”. Здесь нас окружает природа, каковая на самом деле является не “нашим миром”, а просто суммой векторных воздействий на нас. Лишь в наших сегодняшних представлениях она ощущается как неживое, растительное, животное и человеческое окружение. А в действительности это поля и силы, которые воспринимаются нами в виде нашего мира.

И внутри всех этих сил мы должны найти свое оптимальное, максимальное по степени воздействия влияние, как единственно возможную часть, которая приводит всю эту систему к правильной реализации, правильному, законченному состоянию. Мы поневоле участвуем в этом процессе, однако обязаны прийти к тому, чтобы участвовать в нём сознательно. Нам нужно достичь такого понимания, чтобы захотеть узнать этот процесс, познать его алгоритм, силы, необходимые для его реализации, и правильно его реализовать.

В той мере, в которой мы, в соответствии с уровнем нашего развития и развития всего мироздания, действуем более правильным образом, – наше участие в этом процессе ощущается как благо. Он становится для нас творческим, позитивным. И в мере нашего правильного отношения к этому пpoцeccy управления мы ощущаем в нем часть окончательного состояния. Оно состояние, которое ощущается нами как наслаждение, наполнение, постижение и т. д.

А в той мере, в которой мы реально, здраво и сознательно не участвуем в этом процессе, он автоматически требует нашего включения и заполняет нашу безучастность, вынуждая участвовать поневоле в нем, что мы конечно же воспринимаем как отрицательные воздействия.

Все мироздание устроено таким образом, что в происходящем с ним процессе развития все зависит именно от участия человека. Поэтому человек – это центральная точка. Вокруг него все существует и от него все зависит. Соответственно этому человек и испытывает положительное или отрицательное давление, смотря по тому, каким элементом в этом процессе он является – творческим, положительным или нет.
Физик Стивен Хоукинг, писал в 1988 году: “Вся история науки – постепенное осознание того, что события не случаются произвольно, что все они отражают кроющуюся за ними закономерность”. Причина этой закономерности сегодня уже не является загадкой. Анализ науки показывает, что на самом деле тысячекратно осмеянный альтруизм имеет прочные природные основы. А созидательная роль человека заключается в том, что, являясь синхронным элементом, он вносит в себя высшее управление, а через себя – и в остальных, включаясь в них. Этим он вызывает в них синхронные реакции и ускоряет их самостоятельное, сознательное включение в мироздание.

Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля

Мир не сможет существовать дальше, если человек не изменит своего отношения к нему. Сегодня оно выражено в безграничной жажде получения человеком всех возможных благ и удовольствий. Наш эгоизм – это единственная разрушающая сила, которая существует в мире. Все силы в мире, кроме человеческого эго – это силы природы, находящиеся в равновесии между собой.

В недалеком прошлом нам казалось, что этой гармонии нет, и мы стремились уничтожить или переделать казавшиеся нам “вредными” части природы. Горький опыт нашего вмешательства в природу показал нам, что все в природе взаимосвязано, все находится или стремится к состоянию гомеостазиса – равновесия на всех уровнях взаимодействия между частями и элементами материи.

Вред приносит только наш эгоизм. Ни одно другое существо в природе не является эгоистичным. Даже когда одно животное съедает другое, это происходит в точном соответствии с работающим в нем законом природы: оно съедает свою добычу согласно природному инстинктивному желанию, а не с намерением навредить. Кроме человека, ни одно другое существо в природе не относится к окружающим с намерением нанести вред, использовать, эксплуатировать. Никто не испытывает удовольствия, когда ему лучше, чем окружающим. Только человек может наслаждаться горем другого человека.

Закон существования всякого живого объекта – это альтруизм. Любой живой организм обязан поддерживать каждую клетку, каждый орган, существующие и сами по себе, и в совокупности с другими органами и клетками, которые работают вместе, дополняя друг друга. В процессе дополнения они обязаны «уступать» друг другу, знать друг о друге, воздействовать друг на друга, «помогать» друг другу. Мы видим, что один и тот же закон объединения клеток по принципу «один для всех» или «альтруизм» действует внутри каждого живого тела. Без этого живое тело не может существовать, оно превращается в раковую опухоль, которая действует по принципу «все для себя», уничтожает всех своих соседей и умерщвляет самое себя.

Осознав необходимость выполнения также и для себя этого единого закона природы, человек будет прилагать усилия для адаптации к его свойствам. Он будет стремиться к тому, чтобы этот закон вошел в его сознание, к тому, чтобы найти в себе силы установить его власть над собой. В этом состоит смысл нашего существования. И в этом состоит решение глобальной проблемы всего человечества – исправление своей природы с тем, чтобы стать интегральной частью всего мироздания.

На форуме Совета Мудрецов Мира в Токио в ноябре 2005 было упомянуто замечательное высказывание Эйнштейна о том, что никогда нельзя решить проблему на ее уровне – для ее решения необходимо подняться на более высокий уровень. Мир не понимает и не поймет стоящих перед ним проблем и метода их решения. Как сказал Фридрих Хайек: «Мы готовы принять любое объяснение кризиса, переживаемого нашей цивилизацией, но не можем допустить мысли, что этот кризис является следствием принципиальной ошибки, допущенной нами самими«.

Автор неизвестен.

Источник: altruism.narod.ru

Error