Блог о преображении

Подземелья Одессы (фото)

Но некоторые особо большие бочки еще стоят. Хотя три года назад, таких бочек на этом месте было две

Но некоторые особо большие бочки еще стоят.

21 ноября 2011 года

Автор: Вернулся из небольшой поездочки в Одессу, где есть не только уютная архитектура с совершенно невероятными одесскими двориками, море и огромная вкусная шаурма. Невероятно огромная система подземных лабиринтов построенная руками человека тянется далеко за пределы города.

Для расстройки Одессы нужен был строительный материал. Под землей в этом районе находятся масштабные залежи ракушечника, который является отличным строительным материалом. Камень добывали шахтным способом, хаотично и кто как хотел. В результате под землей образовался огромный бессистемный лабиринт длиной свыше 3000 километров. Так или иначе с остатками шахт связаны и другие подземные сооружения Одессы.

Уникальное место, заброшенные и забытые огромные подземелья то-ли винного то-ли коньячного завода. Здесь тоже есть выходы в заброшенные шахты, но сами шахты заполнены пульпой. Пульпа это смесь воды и песка которую заливают в каменоломни через скважину чтобы строить наверху здания не опасаясь просадки грунта.

Ночевали мы в огромной системе заброшенных бомбоубежищ под центральной частью Одессы. Укрепленные и оборудованные штольни тянутся на много километров. Раньше эта система была гораздо больше, но из-за строительства новых домов часть ходов залили пульпой.

Error