Блог о преображении

В ЦЕРНе «беззаконная» частица превысила скорость света

Александра Петри | The Washington Post

Ускоритель частицСенсация — скорость света превышена! — восклицает в блоге на сайте The Washington Post журналистка Александра Петри. Научный институт ЦЕРН, замерив скорость пучков нейтрино, которые в ходе эксперимента излучались из Швейцарии в Италию, заключил: в пункт назначения частицы прибыли, превысив скорость света на 60 наносекунд.

«В Италии какая-то штука превысила разрешенную скорость? Вы это называете новостью?» — вопрошает сама Петри, передразнивая скептиков.

И сама же отвечает: «Если результат подтвердится, новость умопомрачительная. Со времен Эйнштейна считается незыблемым, что скорость света — это константа». Такая же константа, как мнение, что холостяки-кошатники не годятся в мужья, а сериал, который критики похвалили за оригинальность, провалится.

«Новость настолько колоссальная, что европейцы просят нас ее проверить. Таких просьб от них не поступало со времен взлета Третьего рейха», — иронизирует автор.

Опровержение всех незыблемых законов жизни — это, конечно, неприятно. Но зато «Звездные войны» окажутся документальным фильмом, рассуждает журналистка. «И все другие непоколебимые тезисы тоже придется пересмотреть: а что если человек может жить без кофе? а что если нападения акул не так важны, как автокатастрофы? а что если стоит верить данайцам, дары приносящим?»

 

Источник: The Washington Post
Error