Блог о преображении

Место под землёй. В мире растет спрос на частные бункеры

Место под землёй. В мире растет спрос на частные бункерыЧастные бункеры в преддверии 2012 года стали ходовым товаром. Те, кто опасается конца света, могут за небольшиеденьги купить для своей семьи место в убежище и переждать под землёй любые катаклизмы

Американская компания Vivos возвещает апокалипсис в видеоролике на своём сайте: «Мы живём в конце времён. Какие из пророчеств истинные? Нас окружает столько опасностей. Возможно, наше время истекает». «Спросите себя, по какую сторону двери вы хотите остаться?» – произносит закадровый голос, пока зрителю демонстрируют уютные интерьеры частных бункеров, которые Vivos строит в Америке и Европе. К катастрофе в 2012 году, которую пророчили майя, готовятся многие. На Западе позволить себе место под землёй может и средний класс. В интернете полно сообществ так называемых выживальщиков. Точное их число подсчитать невозможно, но в США их сот­ни тысяч. Они собираются нафорумах, предпочитают общаться анонимно, но охотно делятся друг с другом рецептами выживания. Для одних готовность к приближающейся катастрофе – это надёжное подземное убежище, способное выдержать цунами,землетрясения и пандемию.

Для других – запас консервов и солнечный генератор. «Я готова к худшему сценарию, чтобы защитить свои ресурсы, – говорит 69-летняя американка Энни из штата Огайо.

– Главное – это обеспечить себя едой, водой, теплом, стать самодостаточной». Энни говорит, что больше не доверяет правительству. И хотя она не верит вскорый конец света, нынешнее состояние экономики, зависимость от нефти и прочие проблемы подтолкнули её к мыслио возвращении к истокам. Она уже потратила $16 тыс. на геодезический купол для выращивания овощей и солнечные панели, а теперь собирается купить кур и коз, чтобы в случае необходимости обеспечить себя едой.

Для тех, кто не готоввыращивать продукты питания на своём заднем дворе, компании по строительству бункеров предлагают самые разные, полностью укомплектованные убежища в засекреченных местах по всему миру. В России покупка бункера – удовольствие не из дешёвых. Строительством и обслуживанием убежищ занимается компания «СпецГеоПроект», которая возводит их по всем правилам гражданской обороны. По словам гендиректора компании Данилы Андреева, в их бункерах можно переждать любую катастрофу, кроме разве что столкновения с крупным метеоритом. Эти комплексы отделаны не хуже московских квартир с дорогим евроремонтом. При желании бункер могут оборудовать даже кинозалом. Клиенты«СпецГео­Проекта» – люди очень обеспеченные. Они живут на Рублёвке и Новой Риге и нередко мелькают на центральных телеканалах. Цена спокойного будущего стартует от $173 тыс. Компания также сооружает бункеры для государственных и частных компаний, среди которых Пенсионный фонд, телекомпания НТВ и т. д. В США и Европе ориентируются уже на массового клиента. Когда количество подписчиков на сайте Vivos перевалило за 100 тыс., в компании поняли, что обеспечить частными бункерами они могут едва ли треть своих клиентов. Так возникла идеястроительства коллективных укрытий. Место в убежище экономкласса стоит всего $9950. 20 различных по стоимостикомплексов Vivos расположены в США и Европе, по одному – в Латинской Америке и Австралии. Каждый бункер может вместить от 50 до 1000 человек, стоит от $10 млн. до $20 млн. и укомплектован необходимым запасом еды, одежды, медикаментов, гигиенических средств и топлива. Президент Vivos Роберт Вишино подчёркивает: все бункеры строятся из экологически чистых материалов и оставляют лишь небольшой экослед в окружающей среде. «Мы хотели построить недорогие комплексы для тех, кто не может позволить себе элитный бункер, – сказал Фокусу Вишино. – Чтобы за сравнительно небольшую цену любой желающий мог гарантировать себе билет в убежище, способное пережить любой природный или рукотворный катаклизм и автономно обеспечивать жителей в течение шести месяцев». Месторасположение убежищ тщательно скрывается. В штатном режиме их круглосуточно обслуживает персонал, но если здесь появятся жильцы, им придётся заботиться обо всём самостоятельно. Поэтому будущих соседей подбирают так, чтобы в одном комплексе можно было собрать максимально полезную для каждого коммуну: это врачи, учителя,фермеры, а также разнорабочие. Укомплектовать бункер необходимым набором профессионалов несложно – спрос на убежища стремительно вырос в 2011-м. На вопрос о том, не сеет ли компания своей рекламой страх среди населенияради увеличения клиентуры, Роберт Вишино отмахивается. Он говорит, что Vivos лишь информирует людей о потенциальных рисках. «Массмедиа пугают людей больше. Мы просто предлагаем решение, как уберечь себя и свою семью», – говорит Вишино. Бизнес на страхе. Лидеры рынка строительства бункеров – американцы. Так что граждане США могут выбирать для себя укрытие на любой вкус и карман.

Фирма NorthWest Shelter Systems специализируется на постройке частных бункеров для семей. Базовые материалы – сталь и бетон. Ценовой диапазон – от $2 до $8 млн.
Компания Radius Engineering строит убежища из структурного стекловолокна, которые, по словам специалистов, могут прослужить более 250 лет. Стоимость таких убежищ – от $130 тыс. до $1 млн.
Клиенты Hardened Shelters – люди более чем обеспеченные. Компания строит и «комнаты паники» в частных домах, и полноценные укрытия. Цена зависит от объекта, но самый дорогой проект – бункер в горах Адирондак в штате Нью-Йорк стоимостью $90 млн.

Фирма F-5 Storm & Fallout Shelters возводит укрытия с вентиляционными системами во всех штатах. Стоимость – от $8 тыс. до $20 тыс. в зависимости от комплектации.
Компания 20th Century Castles LLC занимается реконструкцией подземных ракетных баз в бункеры при богатыхпоместьях. Стоимость, как правило, превышает $1,2 млн.Яна Седова, Фокус

Error