Блог о преображении

Евразсоюз возникнет досрочно

ФОТО: Вести.ру

ФОТО: Вести.ру

Евразийский экономический союз может появиться раньше 2015 года, заявил Медведев

Россия, Белоруссия и Казахстан, объединившиеся в Таможенный союз, провозгласили переход к новому этапу интеграции — Единому экономическому пространству, и договорились о создании наднационального органа управления — Евразийской экономической комиссии. Соответствующие документы подписали в Москве президенты трех стран Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Российский лидер при этом не исключил, что Евразийский экономический союз, который станет конечным интеграции, будет создан не в 2015 г., как планировалось, а раньше.

 «Если созреют предпосылки, будем двигаться быстрее. Не будем забегать вперед, не будем суетиться, но если сможем, будем двигаться быстрее», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров.

При этом президент РФ отметил, что интерес к Евразийскому союзу проявляют некоторые соседние страны «Сама жизнь подсказывает, что наше многоплановое взаимодействие — это огромный общий ресурс, поэтому интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, по СНГ. Нас это радует. Это показывает, что тенденция к расширению многостороннего сотрудничества на равноправной основе, на взаимовыгодной основе набирает силу. Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, будем работать над этой задачей тоже, но, конечно, с учетом внутренних правил, которые мы только что для себя определили», — заявил он.

Евразийский союз избежит проблем еврозоны, так как у России, Белоруссии и Казахстана примерно равные экономические возможности, считает Медведев. По его словам, ЕЭС — «не конгломерат разрозненных стран», а «три страны, у которых была общая история, общее прошлое».

При этом Евразийский союз «вне всякого сомнения», будет определять будущее Москвы, Минска и Астаны, подчеркнул Медведев, поблагодарив Назарбаева за идею создания ЕЭП, которую он высказал еще в 1994 году.

Кроме того, Медведев сообщил, что внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о Евразийской экономической комиссии. «Наши страны взяли на себя обязательства до конца года постараться выполнить внутригосударственные процедуры для вступления подписанного сегодня договора в силу», — отметил он, призвав Назарбаева и Лукашенко последовать его примеру.

Переговоры глав государств состоялась в преддверии вступления в силу договоров Единого экономического пространства (ЕЭП), благодаря которым с 1 января 2012 г. движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между Россией, Белоруссией и Казахстаном станет свободным.

Конечным этапом интеграции станет Евразийский экономический союз. Заниматься его созданием будет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая должна начать работу с 1 января 2012 года. Постепенно все три страны будут передавать этому наднациональному органу часть полномочий.

Вышестоящим органом для ЕЭК станет Высший Евразийский экономический совет, в котором будут участвовать президенты трех стран и главы правительств. При этом совет, как сообщалось ранее, получит право подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в других странах и при международных организациях.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2011/11/18/1011616.shtml

Error