Блог о преображении

Следствие ищет деньги клиентов MF Global

Спекуляции европейскими займами довели одну из крупнейших брокерских компаний США – MF Global – до банкротства. На этом неприятности для нее не закончились: следствие выясняет, куда делись сотни миллионов долларов, принадлежащие клиентам брокера.

Для специалиста по сырьевым и валютным контрактам американской MF Global настали черные дни. Убытки почти в 200 млн долл. во втором квартале этого года вынудили руководство компании в понедельник подать заявление о банкротстве. После этого акции MF Global были сняты с торгов на бирже.

Этим, однако, проблемы брокера не ограничились. Органы надзора установили недостачу около 700 млн долл. клиентских денег на счетах фирмы. Изначально даже называлась более крупная сумма – почти 1 млрд долл. Пока что неясно, каким образом могла исчезнуть столь внушительная сумма: то ли компания ее израсходовала не по назначению, то ли недостача вызвана небрежностью в ведении документации.

Банкротство MF Global, активы которой составляют 41 млрд долл., а обязательства – почти 40 млрд долл., стало крупнейшим в американской истории и самым значительным со времен коллапса Lehman Brothers. Судя по всему, брокер стал первой ласточкой из нефинансового сектора, пострадавшей от европейского долгового кризиса. К большим убыткам компанию привели находившиеся в ее портфолио госбумаги проблемных европейских стран – Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Бельгии – на сумму 6,3 млрд долл.

Глава компании Джон Корзин не смог спасти MF Global ни за счет миллиардной кредитной линии, ни за счет продажи по бросовым ценам европейских гособлигаций. В результате юристы сейчас ломают голову над тем, как вернуть деньги клиентам, какие подразделения (возможно, инвестбанкинг) закрыть, какие активы еще распродать. Европейские биржи откликнулись на печальную новость падением ведущих индексов почти на 4%.

Источник: rbcdaily.ru

Error