Блог о преображении

В Бангкок пришла большая вода

Окрестности Бангкока, его восточные районы и Нонтхабури – затоплены. Сейчас власти Таиланда пытаются спасти от затопления центральную часть мегаполиса, однако, как считают эксперты, городская дренажная система вряд ли справится с огромными массами воды, надвигающимися с севера страны, и, скорее всего, к воскресенью весь Бангкок окажется под водой.

На днях тайские власти были вынуждены принять непростое решение – пропустить большую воду через Бангкок, а не пытаться ее сдерживать. Несколько шлюзов, сдерживающих воду на реке Чаопрайя и обводных каналах, были открыты, и большая вода пошла через восточные районы Бангкока и  Нонтхабури.  Эксперты говорят, что, если городским насосным станциям удастся справиться с напором стихии, а заграждения, возведенные по берегам Чаопрайи устоят, густонаселенный центр Бангкока избежит затопления. Однако надежд на подобное развитие событий с каждым днем все меньше. По последним данным, через Бангкок должно пройти в общей сложности 8 миллиардов кубометров воды, и, скорее всего, дренажная система города не справится с таким объемом.

Жители столицы Таиланда, ожидая к утру воскресенья затопления центральных частей города, пытаются найти относительно безопасные зоны для своего имущества и автомобилей – они располагают свои авто на эстакадах и мостах, что приводит к образованию многочисленных заторов на дорогах и мешает работе экстренных служб. Власти города предупреждают граждан, что будут вывозить на эвакуаторах автомобили нарушителей, однако подобные предупреждения не действуют, и все более-менее «высокие места» в городе заполняются машинами очень быстро.

Власти Таиланда продолжают уверять туристов, что наводнение никоим образом не угрожает отдыхающим. Однако МИД РФ на днях выступил с обращением к россиянам, призвав их проявлять осторожность при выборе экскурсионных маршрутов по Таиланду. Тем же, кто только планирует в ближайшие дни отправиться в Таиланд, рекомендуется еще раз взвешенно оценить перспективы отдыха в стране, которая страдает на данный момент от сильнейшего за столетие наводнения.

Error