Блог о преображении

Землетрясение магнитудой 4,2 произошло на востоке Японии

Токио, 15 октября. Землетрясение магнитудой 4,2 произошло сегодня на востоке Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Его эпицентр находился в префектуре Ибараки, очаг залегал на глубине 10 км. По данным национального метеорологического управления страны, угрозы цунами не возникло.

Подземные толчки ощущались в четырех префектурах, включая префектуру Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1».

Впервые более чем за 100 км от АЭС «Фукусима-1» обнаружен стронций

Напомним, что в результате произошедшего 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено во многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.

Error