Блог о преображении

На территории Северо-восточной Болгарии зарегистрировано землетрясение 4.4

Вчера  в 22:49 часа в районе Шабла было зарегистрировано землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера, которое ощущалось в областях Добрич и Варна, а также в Девне, Провадии и Вылчидол, сообщает БТА.

По данным Европейского сейсмологического центра, эпицентр землетрясение был в 65 км. от Варны, в 22 км. от Каварны и 6 км. от Шабла. По данным центра сила землетрясения составляла 4.4 балла по шкале Рихтера, а его глубина — 20 км.

Последнее землетрясение в этом районе произошло в 2009 году. Эпицентр также был около Шабла, а сила 5 баллов по шкале Рихтера и стало самое сильное за последние несколько лет.

По сообщениям мэра Шабла Красимира Крыстева, люди напугались и выбежали из своих домов. „Трус был сильным. Мебель в домах передвинулась. Люди некоторое время постояли на улице и после зашли в дома”, сообщил он.

Мэр Каварны Цонко Цонев подтвердил, что землетрясение ощущалось сильно, и трус продолжался в течение 5-6 секунд. Он дополнил, что и некоторые жители Каварны вышли на улицу, особенно те, кто живет на высоких этажах.

Сегодня сутра комиссия экспертов из мэрий и Гражданской защиты осмотрят на месте произошедшее, оценят и опишут возможный ущерб.

Error