Блог о преображении

Плавающий дом

Антон САВЕЛЬЕВ

На Земле построен самый дорогой дом в мире, но богачи готовятся к всемирному потопу

Накопить на квартиру в Москве или на коттедж в пригороде честный гражданин может лет за 30. А на дом за 7,5 миллиарда евро? Хорошо, что строят такие не у нас, а в Швейцарии. А для толстосумов на пороге всемирного потопа вследствие глобального потепления спроектированы уникальные хоромы на воде.

За пять с половиной лет в одном из кантонов Швейцарии — место расположения хранят в глубоком секрете — построили самый дорогой в мире дом. Британцу Стюарту Хьюзу особняк площадью 725 кв. м обошелся в семь с половиной миллиардов евро! При строительстве были использованы 200 тонн золота и платины. Бар выдолблен в метеорите и украшен костями динозавров, которым 65 миллионов лет. Восемь комнат, гараж на четыре машины, просторная терраса с видом на озеро и горы — что еще человеку надо для счастья? Наверное, только чистая совесть.

Спасайся, кто может!

В Монако был представлен проект плавающего дома — «Утопия». Британские инженеры предполагают возвести в море сооружение с 11 жилыми палубами, четырьмя вертолетными площадками, пристанью для яхт, бассейнами, магазинами и ресторанами – словом, с инфраструктурой, как на роскошном круизном лайнере. Плавающий остров опирается на четыре платформы и возвышается над водой на 65 метров, так что можно не бояться даже «идеального» шторма. Апартаменты на «Утопии», по прогнозам, будут стоить от $10 миллионов.

Реализация проекта намечена на 2015 год и потребует использования инновационных технологий.
Для поездки на такой плавающий остров идеально подойдет новая суперъяхта дизайн-бюро Gray Design. Судно длиной 100 метров и водоизмещением 500 тонн развивает скорость 55 км/ч. На корабле три палубы, бассейн и вертолетная площадка. Крыша покрыта солнечными батареями, обеспечивающими работу электрических систем. Ночью энергию дает ветряная турбина. Рассчитана яхта на десять человек.

Источник: http://eg.ru/daily/x-files/27974/

 

Error