Блог о преображении

Другой мир: возможно ли идеальное общество?

Автор: SmiteEvil © ZetaTalk Around
Просьба при использовании статьи приводить ссылку на оригинал.

Вы никогда не задумывались над тем, как могло бы быть устроено наше общество в каком-нибудь альтернативном, скажем даже,  «утопическом» варианте?

Если говорить конкретно об утопии, то утопия и остается именно утопией (несбыточной мечтой) потому, что основа каждой утопии, а именно — суть человека и его приверженность к удовлетворению своих личных интересов, остается при этом неизменной. Любая общественная система, основанная на шаблоне личности современного человека обречена быть утопией. Это подобно тому, как строить спичечный домик. Можно построить очень красивый и детализированный спичечный домик, и даже в натуральную величину, но жить в нем будет невозможно, потому что он из спичек, и при малейшей внешнем воздействии потеряет стабильность и рассыплется.

Но все таки, неужели идеальное общество вообще в принципе невозможно? Какие препятствия стоят на пути к созданию такого общества? Первое и самое важное препятствие — это сам человек. Человек должен измениться, перерости в что-то качественно новое, изменить глобальную призму так сказать, через которую он видит мир.

Я всегда задавался вопросом, возможно ли общество как устойчивая система, предположим, при условии наличия альтруизма в личности каждого человека, как основного качества? 90% современных людей полностью или частично эгоцентричны, и даже те, кто склонен к альтруизму, т.е. к бескорыстным действиям, в итоге, все равно поступают эгоистично под влиянием морали большинства.

Кто же такие, эти альтруисты? Совершенно ложное представление, что у альтруистов нет абсолютно никаких эгоистичных мыслей и они никогда не поступают эгоистично! Это большое заблуждение! В мире не бывает ничего «черно-белого». Альтруист — это тот,  кто понимает, что такое бескорыстие, который может совершать добро без задней мысли, который сознательно старается быть полезным, который легко входит в положение другого человека, и которому приносит удовлетворение помогать другим!

Совершенно точно научно доказано, что 10% человечества составляют альтруисты, и это обусловлено генетически. Поэтому, с теоретической точки зрения общество с обратным процентным соотношением эгоистов и альтруистов вполне возможно. Проблема в том, что прийти к такой ситуации само наше общество просто не в состоянии, по причине того, что большенству это невыгодно и не нужно, так как противоречит их личному центризму и интересам. И это при том, что каждый понимает и принимает тот факт, что эгоизм это плохо, а альтруизм — это хорошо. Забавно.

Из этих суждений, принимая альтруизм как главный посыл к счастливому обществу, следует один весьма простой, хоть и не очевидный, вывод — наше общество не может само изменить свое состояние и стать альтруистическим. Вывод, конечно, очень печальный, но тем не менее он не мешает нам теоретизировать дальше. Мы знаем, что большинство эгоистов пассивны в плане развития своего эгоизма, т.е., если говорить человеческим языком, они, не стремясь стать альтруистами, также и не стремятся стать еще большими эгоистами, они таковы по сути только потому, что их такими родили и так их воспитали. А что будет, если все альтруисты планеты объединятся и приложат определенное усилие, для того, чтоб изменить общество? Тут уже появляется надежда! Не все потеряно!

Допустим так или иначе все-таки возникла общественная система, состоящая на 90%, или даже, допустим, на 70%, из альтруистов, и на 30% из эгоистов. Как бы выглядело такое общество? Было бы ли оно стабильно? Довольно долго я пытался как-то представить, организовать в уме связи, причины и следствия, мотивацию и т.д. членов такого социума, но у меня ничего не получалось. Не получалось потому, что не возникало при этом, так сказать, ощущения цельности и адекватности от представленного. И это неудивительно, ведь очень трудно понять, как такие элементарные составляющие общества как семья, работа, политика, наука и т.д. будет существовать на бескорыстной основе, при чем не просто существовать, а и развиваться, расти, улучшаться, как полагается любой общественной системе. Но позже, все-таки, мне удалось уловить идею, которая станет краеугольным камнем счастливого общества — это внутреннее удовлетворение. На самом деле, идея довольно банальная и затертая, особенно в религиозной морали, но как говорится, теория — это одно, а практика — совсем другое. Каждый из вас наверное сталкивался в своей жизни с ситуацией, когда, казалось бы, такое давно знакомое понятие, вещь или факт, вдруг открывается совершенно с другой стороны, неизвестной и восхитительной или наоборот удручающей. 

К стати, как это не парадоксально, а в нашем обществе есть прецедент, подтверждающий, что люди могут делать что-либо не ради личной выгоды, а просто потому, что это приносит им удовлетворение. И это всем известное интеллектуальное движение OpenSource с сопутствующей GPL лицензией на использование. Для тек, кто не в курсе, я вкратце поясню, что это движение программистов, главным постулатом деятельности которых является открытость кода и бесплатность создаваемых ими продуктов. Т.е., как видим, идея альтруизма очень даже не чужда работникам интеллектуального труда. Вы можете возразить, что мол, хоть они и делают все бесплатно, но тем не менее все они оставляют на своих сайтах способ, для перевода денег в качестве благодарности. Какая же тут бескорыстность??? И правильно и нет, в этом то и заключается суть бескорыстия! Человек может делать много всего бескорыстно, надеясь, что кто-то оценит его труд (материально или просто скажет спасибо), но он не расстроится, не обидится, не впадет в бешенство и т.д., если этого не произойдет!

По моему мнению, это и есть наглядный факт и пример того, что идеальное общество все таки возможно!

Для подтверждения своих мыслей я объясню, как, в моем понимании, будут выглядеть некоторые элементы альтруистического общества. Начну я с аксиом, определяющих поведения альтруиста.  Какими личностными качествами обладают альтруисты? В первую очередь они доброжелательны ко всем, т.е. имеют добродушный характер. Следствием этого будут такие черты как забота, доверие, правдивость, простота, неприхотливость, самоотверженность в любимой работе, отсутствие страха, отсутствие личностных комплексов, отсутствие агрессии и любовь к живой природе. Список можно продолжать и продолжать. Все положительные качества человека, так или иначе связаны с их изначальной формой — альтруизмом, т.е. желанием помочь другим. Альтруизм — это то семя, из которого впоследствии вырастает все дерево добродетели.

1. Итак, первый и самый главный элемент общества — это семья. Т.е. взаимоотношения и быт между мужчиной и женщиной, и родителями и детьми.

Казалось бы, любовь, вот оно то, что должно сделать мир лучше. Но в реальности оказывается, что даже такое чувство как любовь под воздействием эгоцентризма принимает извращенную форму! Парадокс! Вместо того, чтобы помогать друг другу, быть опорой, и материальной и моральной, супруги через некоторое время цветочно-конфетного периода начинают делить все между собой. Начиная от пространства в квартире, вещей, обязанностей и заканчивая сферами влияния. Из-за чего возникают ссоры в семье? Вообще, любая ссора — это столкновение эгоистических интересов, и в семье все то же самое. Нежеланием поступиться своим интересом ради казалось бы любимого человека приводит к ссорам и, впоследствии, к распаду семьи.

Как же будут обстоять дела в семье альтруистов. Очевидно, что абсолютно наоборот. Все то, к чему пары стремятся, но не получают из-за собственного эгоизма, а самое главное из-за непонимания этого факта, в добродетельной семье будет само-собой разумеющимся следствием. И помощь, и взаимоподдержка, и любовь, и даже романтика, которую женщины так ищут после 2-х лет совместной жизни. И самое главное, такой семье не будет лжи и обмана. И дети в такой семье не будут нежелательными элементами, а наоборот, понимая всю важность ответственности по воспитанию своих детей, родители, да и все общество, будет очень внимательно относиться к этому вопросу.

Институт брака скорее всего будет полностью упразднен по ненадобности. Потому что муж и жена будут полностью доверять друг другу. А дети будут появляться только у зрелых и морально готовых к такой ответственности родителей. Это важный момент еще и потому, что не смотря на преобладание альтруизма, человек вряд ли когда-нибудь сможет избавиться полностью от сугубо личных желаний. И, поэтому, поиск и несостоявшиеся семьи все равно будут, но партнеры будут легко отпускать другу друга и расходится по обоюдному желанию. В такой ситуации пары не будут заводить детей до тех пор, пока не поймут, что нашли партнера «на всю жизнь». А опыт и предпосылки к такому пониманию приходят со зрелостью.

2. Второй важный элемент общества — работа и занятость.

И кто же будет работать «за так»? —  спросите вы. Да определенный процент людей не будет работать, которые морально еще не готовы, но их никто не будет заставлять, и они будут обеспечены всем, райское место для лентяев! Но остальные люди будут чем-то заниматься! Как это невероятно не звучит, но это факт! Кто из нас не хандрил или не изнывал от безделия? Я уверен, что-то подобное испытывал каждый! Чем-то заниматься — это природа души человека. Посудите сами, неужели даже сейчас мы работаем только ради денег? Неужели мы не радуемся, если мы что-то сделаем хорошо или быстро, или много? Все это есть, просто видим мы все это в искривленном зеркале! Эгоизм порождает рабскую психологию.

В обществе альтруистов каждый будет заниматься своим любимым делом, абсолютно на бескорыстной основе, никто не будет никого заставлять, и поверьте мне, на каждый вид работы найдутся желающие! Природа сделала всех людей разными, и у каждого свои таланты, свои склонности, их просто нужно правильно и вовремя открыть и взростить. Наша система образования по сути не обучает людей, а просто болванит их бесполезной и ненужной в будущей жизни информацией.

Мир, построенный на доброй воле, будет поистине удивительным! Человек будет свободен в своей творческой фантазии, и в каждом желании сотворить что-то особенное, великолепное и поражающее у него будут появляться множество искренних помощников! Так возникнут огромные фантастически выглядящие города, люди освоят биотехнологии, космос, полетят к другим звездным системам. Наука будет развиваться очень интенсивно, потому что свобода мысли, будет приводить человека к удивительным открытиям! 

И тем не менее, не смотря на прогресс в технологиях, человечество будет все равно жить в гармонии с природой.  Большинство людей будут вести тихую и размеренную жизнь в небольших живописных поселениях и заниматься садами, цветами, деревьями, выращиванием и т.д. Активные горожане буду организовывать местные производства, удовлетворяющие все потребности поселения. Там будут также магазины и лавки, в которых можно будет выбрать себе все абсолютно бесплатно, будут театры, кино, множество детских площадок, города будут ухоженные и украшенные всегда! Менее активные люди будут находить удовлетворение в своем обыденном занятии и своей семье! Работу можно будет менять по своему желанию и никто не будет этому препятствовать, каждый в итоге займет свою нишу! Главный девиз такого общества — делай ту работу, которая приносит удовлетворение и которая получается.

Общество альтруистов, исходя из добровольности, свободы и желания быть полезным кому-то, будет очень многогранно, каждый выберет себе занятие по вкусу! 

3. Государство.

Тут все очень просто! Государств НЕ БУДЕТ.

Шокированы? Я думаю уже нет, если вы прониклись идеями предыдущего пункта. Совершенно очевидно, что в обществе, основанном на свободе действия, никакие постоянные административные институты и законы не нужны! Соответствующие общества и структуры будут «самопроизвольно» организовываться для решения каких-то задач и потом так же «автоматически распадаться». Эти общественные формирования будут как самых мелких размеров, уровня единичного поселения (например предприятия по производству, большие магазины и т.д.), так и планетарного масштаба, а при покорении межзвездного пространства — и межпланетарного! Самый большой труд в этих структурах будут выполнять не «низы» структуры, как это происходит сейчас, а «верхи», то есть те, кто будет организовывать работу, научный труд, развивать идею,  проект, и так далее. Это воистину будут гениальные люди, и трудится они будут без устали. Чем более полезен человек будет в обществе, тем более он будет уважаем и известен!

Такие люди есть, к стати, и сейчас. Но мы, в силу своей «планки», ограничивающей наш кругозор и понимание, не видим их истинную мотивацию таких.

———————————————————————

Если быть кратким, то это все, что я хотел написать и донести до вас, друзья. Социальных аспектов и элементов очень много и описывать, как они могли бы выглядеть можно так же много и подробно. Я просто хотел, чтобы хотя бы некоторые из вас прониклись духом или задумались над этим. Описывать такое общество можно было бы бесконечно, так как истинная свобода создает бесконечные возможности. Но я предоставлю сделать это вам самим… 

Error