Блог о преображении

Окно в магонию

Автор: Татьяна Самойлова

Источник: bio-lnter.net

Ключ к бесконечностиПод таким названием известный французский уфолог Жак Балле выпустил в 1960 году свою книгу, посвященную летающим тарелкам и таинственным пришельцам. По его мнению, летающие тарелки могут появляться из легендарной Магонии — страны магов и волшебников, которая находится рядом с нами, будучи невидимой и неощутимой. Согласно легенде, путь в Магонию обычным смертным заказан, жители же сказочной страны могут на своих «воздушных кораблях» появляться в нашем мире. В Магонию верили в основном во франкоязычных странах. В германоязычных она трансформировалась в легенду о небесном братстве Святого Грааля и его рыцарях, изредка приходящих на нашу землю. В Древней Руси на протяжении столетий передавалась легенда о Беловодье, расположенном где-то на Алтае. Можно в этом же ряду упомянуть и тибетскую Шамбалу.

Во всех этих легендах упоминается и о волшебной двери, изредка раскрывающейся между нашими двумя мирами, и человек, если он чист помыслами и силен духом, может в них войти. Но редко кто возвращается назад, а вернувшиеся не помнят о проведенном там времени.

Начиная с 1984 года, в Комиссию по аномальным явлениям стали приходить письма от людей, которым довелось увидеть раскрытую дверь в иной мир и даже войти в нее. Поначалу их просто откладывали в сторону — мало ли что кому померещилось! Но затем, когда «тарелочный бум» поутих, попытались разобраться и с аномальными видениями, благо таких случаев накопилось около сотни.

Абсолютное большинство сообщений относится к наблюдениям, сделанным на природе в летнее время. Возраст корреспондентов — от шестнадцати до семидесяти лет, уровень образования и профессии — любой.

Жительница Ленинграда Светлана М. оказалась в Магонии осенью 1973 года. «Мы с сыном купили билеты на 17-часовой киносеанс в клуб фабрики Урицкого, — вспоминала она. — Когда приехали на станцию метро «Василеостровская», часы внизу показывали 16.40. Выйдя из метро, мы пошли в сторону кинотеатра. На углу Среднего проспекта и 9-й линии перед глазами вдруг возникло множество каких-то шаров: они висели в воздухе, образуя нечто вроде модели кристаллической решетки, продолжавшейся в ширину и глубину Среднего проспекта. Шары были полупрозрачные: розовые, сантиметров 16 в диаметре, и голубые — около семи сантиметров. Идти вперед сквозь шары было странно. Когда мы прошли метров пять, они исчезли. Перед нами возникла свободная, как бы для нас двоих, дорожка — все прохожие теснились с левого бока. Людей было много, но никто не переступал за линию нашей дорожки. Удивило то, что с проезжей части вдруг исчез весь транспорт. Сын сказал: «Как больно смотреть на блестящий асфальт».

И вдруг опять появилась перед глазами сетка из шаров. Пройдя сквозь нее, мы, вышли на 10-ю линию. Здесь нас поразили длинные тени от домов, которые явно не соответствовали времени, а солнце прямо на глазах стало опускаться за крыши домов. До сеанса оставались минуты. Но в кинотеатре было непривычно пусто, а билетерша сказала, что сеанс уже давно идет и кончится через десять минут! Я набрала по телефону 08. Голос в трубке ответил: «18 часов 45 минут!» Выходит, мы куда-то исчезали из своего времени на целых два часа!».

В середине 70-х два метеоролога со станции Хоседа-Харт, что на берегу Северного Ледовитого океана, после сильной пурги вышли из помещения, чтобы очистить от снега приборы на метеоплощадке. Облака ушли, сквозь тонкую пелену стали просвечивать звезды — скоро должна была закончиться полярная ночь. И вдруг над снежной пустыней словно развернули громадный киноэкран. И на этом экране возник невозможный пейзаж: яркое солнце на голубом небе, ласковое синее море и пальмы на берегу. Метеорологи быстро вернулись в помещение, чтобы позвать товарищей полюбоваться невиданным зрелищем. Но когда вернулись, «небесный экран» уже погас.

Путь к звездамНаблюдала окна в Магонию и целая научная экспедиция. В 1889 году на заседании Русского географического общества начальник отряда военных топографов В.И. Никольский сделал доклад об изысканиях в районе озера Иссык-Куль. Он сообщил о странном феномене, наблюдавшемся почти всеми участниками экспедиции. В пасмурный день над озером в полукилометре от берега появился освещенный изнутри солнцем прямоугольник, окаймленный по периметру черной рамкой. Внутри него виднелся странный пейзаж неизвестного восточного города. Явление наблюдалось около десяти минут, а потом словно выключилось.

Шока трудно что-либо сказать о природе подобных явлений, однако под категорию атмосферных миражей большинство из них явно не подходит. И все же при анализе аналогичных сообщений, полученных в те годы со всех уголков страны, удалось выявить закономерность: почти 70 процентов сообщений такого рода поступило из районов с активными геологическими разломами и другими структурами, в которых наблюдаются аномалии метеорологических и геофизических полей.

Летом 1989 года члены куйбышевского клуба любителей фантастики организовали экспедицию в район Жигулей. По их мнению, в этом районе под землей находится некая аппаратура, периодически открывающая двери в параллельный мир. Трем участникам экспедиции повезло: они увидели, как открывается «окно», за которым находился морской залив, окаймленный невысокими холмами странного фиолетового цвета. Такую же картинку, с таинственным лучом, наблюдала племянница Ванги Красимира Стоянова, отправившаяся в горы с группой друзей по «наводке» своей тетушки. «Было около девяти вечера. Откуда-то с неба упал на скалу луч и начал скользить слева направо. Затем луч исчез. Через несколько минут южная сторона скалы словно осветилась изнутри и засияла в темноте светло-серым светом. А через мгновение на его фоне появились две фигуры. Они были огромными и заняли почти все освещенное пространство. Слева на переднем плане стоял пожилой мужчина в длинном одеянии. В правой руке он держал нечто круглое, похожее на какой-то прибор. На заднем плане проявилась вторая фигура. Молодой мужчина сидел в кресле. На голове у него виднелось нечто вроде антенн. Затем изображение погасло, и вокруг воцарился непроницаемый мрак. Общее время наблюдения составило около 20 минут».

Анализ писем очевидцев показал, что время и место наблюдения окон в иной мир в основном случайно и непредсказуемо, кроме случаев их наблюдения в зонах активных разломов, как, например, в Жигулях. Другими такими местами оказались Крым, Алтай, а также зона крестообразного разлома в районе реки Томь. В этот список можно включить и пресловутую Пермскую зону.

На Алтае, например, «дверь в Магонию», согласно местным легендам, периодически открывалась в одном из тупиковых заброшенных штреков серебрянорудных шахт под Змеиногорском. Летом 1957 года там произошел мощный взрыв, обрушивший входы в нижние горизонты подземных выработок. По официальной версии, неудачный взрыв произвели геологи. По слухам, распространившимся среди старожилов, взрыв организовали власти, обеспокоенные частым исчезновением в шахтах людей. Так что вопрос о таинственном феномене остался открытым.

Летом 2001 года группа томских любителей приключений и тайн очередной раз отправилась в местную аномальную зону в район разлома на реке Томь. «Картинку» увидеть удалось, причем дважды, но вернулись они грустными и озадаченными: вместо фантастических видений иных миров увидели типичную картину из голливудских «звездных войн» — небо, прочерченное хищными силуэтами воздушных кораблей, взрывы, рушащиеся постройки. Кое-кто теперь полагает, что это было своеобразное видение будущих событий в Нью-Йорке или в Афганистане.

Error